Actions Cms / Студенты-физики пересчитали чаек из сказки Роальда Даля

Студенты-физики пересчитали чаек из сказки Роальда Даля

Студенты-физики пересчитали чаек из сказки Роальда Даля

Британские студенты-физики усомнились в том, что 501 чайки достаточно, чтобы поднять в воздух персик, из детской книги Роальда Даля, пишет The Guardian.

Как отмечает газета, студенты-физики из университета Лестера (Великобритания) провели исследование, посвященное сказке Джеймс и гигантский персик Роальда Даля. В повествовании описывается, как главный герой облачает чаек в упряж, пока их не стало достаточно, чтобы поднять в воздух гигантский обитаемый персик.

Физики провели вычисления, исходя из того, что Даль описал плод размером с небольшой дом. Исследователи также учли вероятную плотность плода. Как выяснилось, чтобы поднять в воздух такой "персик", необходима сила в 4 890 579 ньютонов.
В ходе подсчетов выяснилось, что одной чайки хватит не больше, чем на два ньютона, таким образом, для того, чтобы поднять описанный автором персик в воздух понадобиться 2 425 907 чаек.

Британский писатель Роальд Даль является также автором таких знаменитых произведений для детей, как Чарли и шоколадная фабрика, Бесподобный мистер Фокс и Матильда.

Студенты-физики пересчитали чаек из сказки Роальда Даля

10-01-2013, 10:41