Actions Cms / Власти Глазго надеются защитить статую герцога Веллингтона от хулиганов

Власти Глазго надеются защитить статую герцога Веллингтона от хулиганов

Власти Глазго надеются защитить статую герцога Веллингтона от хулиганов

Власти Глазго, в рамках реставрации памятника герцогу Веллингтону Артуру Уэлсли, оградят статую от хулиганов, уже много лет водружающих на нее дорожный конус. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Для этой цели высоту постамента памятника увеличат на 86 сантиметров. Общая стоимость реставрации составит 65 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, памятнику будет возвращена недостающая сабля. В администрации города отмечают, что реставрация позволит крупнейшему шотландскому городу ежегодно экономить по 10 тысяч фунтов - в такую сумму в общей сложности обходятся муниципальным службам работы по приведению памятника в надлежащий вид после действий хулиганов.
Вскоре после того, как стало известно о намерении властей Глазго побороться с традицией надевать на статую дорожный конус, в интернете начался сбор подписей под петицией с требованием оставить памятнику герцога Веллингтона этот необычный головной убор.

Традиция надевать на голову памятника герцогу Веллингтона и его лошади дорожный конус существует в Глазго с 1980-х годов. Статуя с с водруженным на него конусом считается одной из достопримечательностей города. В 2011 году путеводитель Lonely Planet внес ее в список 10-ти самых удивительных статуй мира.

Власти Глазго надеются защитить статую герцога Веллингтона от хулиганов

13-11-2013, 09:19