Actions Cms / В Италии уборщица случайно выбросила сочтенные за мусор произведения искусства

В Италии уборщица случайно выбросила сочтенные за мусор произведения искусства

В Италии уборщица случайно выбросила сочтенные за мусор произведения искусства

В итальянском городе Бари на выставке Display Mediating Landscape уборщица случайно выбросила экспонаты, предназначенные для выставки современного искусства. Об этом сообщает газета Il Mattino.

Сочтенные за мусор произведения искусства уборщица отдала сотрудникам городской санитарной службы, которые занимаются его сбором и сортировкой. Как пишет издание, выброшенные работы были изготовлены из бумаги и картона, а одно из произведений также включало в себя разбросанные по полу кусочки печенья. Как назывались выброшенные работы, и кто был их автором, не сообщается.
Руководитель компании, в которой работает уборщица, заявил, что произведения искусства оцениваются примерно в 10 тысяч евро (13,7 тысячи долларов). Компания возместит ущерб из своей страховки.

Подобный инцидент произошел в 2001 году в лондонской галерее с произведениями Дэмиена Херста. Инсталляцию из грязных кофейных чашек, пепла, пустых пивных бутылок и мятых газет уборщики учреждения приняли за беспорядок и выкинули часть экспонатов.

21-02-2014, 16:47