Actions Cms / В Турции на дне озера обнаружили древний христианский храм

В Турции на дне озера обнаружили древний христианский храм

В Турции на дне озера обнаружили древний христианский храм

На территории Турции в озере близ города Изник (в древности — столица Византийской империи Никея) всего в двадцати метрах от берега на двухметровой глубине недавно обнаружили древний христианский храм. На днях находку впервые исследовали профессиональные дайверы и археологи. 1600-летний ранневизантийский храм имеет несколько богослужебных залов и помещений, а также гробницу. Толщина стен — 1 метр.

По мнению ученых, базилика была построена на месте гибели мученика Неофита Никейского и освящена в честь него. Возвели её после 313 года. Под воду церковь ушла, скорее всего, в 740 году из-за землетрясения.
«Церковь была построена в IV-V столетиях нашей эры. Ее архитектура напоминает архитектуру церкви Айя-София в Изнике, — сказал глава факультета археологии Улудагского университета, профессор Мустафа Шахин. — Мы столкнулись с именем святого Неофита. Это христианский мученик, пострадавший во времена ранней Римской империи, когда в отношении христиан применялись разные репрессивные меры».
Ранее считалось, что найденная базилика может быть храмом святого Петра. Упоминания об этом храме есть во многих христианских источниках, хотя до сих пор не были обнаружены доказательства его существования.

В жизнеописаниия святого мученика Неофита говорится, что он был родом из города Никеи, принял смерть 16-летним юношей. Родители святого воспитали его в строгом христианском благочестии. Юноша жил в пещере по соседству со львом и до принятия мученичества лишь однажды вышел из неё, чтобы похоронить родителей и раздать нищим наследство. Исторические свидетельства говорят о том, что уже в отрочестве Неофит стал известен даром чудотворения. Святого убили в его родном городе римские солдаты во времена гонений императора Диоклетиана, приблизительно в 303-305 годах.

1-03-2014, 20:25