SMAYLIK.RU :) Картинки Фото Приколы

Смайлики » Смайлик » Улыбочки » Смайлики » СМАЙЛИК.РУ :)

Навигация

Календарь
Лучшее за: 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006


Интересное

Смайлики «улыбочки»

23-12-2006, 13:18

Смайлики, Смайлик, Улыбочки, Чувства, Эмоции » Смайлики

Смайлики «улыбочки»

Кстати, несмотря на свою кажущуюся революционность и авангардность, смайлики — это просто несколько модифицированные театральные ремарки. Читали когда-нибудь пьесы? Помните, там в скобочках указывается, какие именно эмоции в данный момент испытывает персонаж.

Смайлики «улыбочки»

Смайлики ("улыбочки") — прочно вошли в нашу жизнь и теперь употребляются далеко не только в электронных средствах общения. Их уже можно встретить на заборах, газетах и журналах, на плакатах и даже в литературных произведениях. Причем еще пару лет назад, употребляя в статье этот термин, приходилось долго объяснять, что же это такое, сопровождая объяснения просьбой повернуть голову на 90 градусов, чтобы в значке :-) читатель вдруг неожиданно для себя видел улыбку, а не двоеточие и тире со скобкой.

Кстати, несмотря на свою кажущуюся революционность и авангардность, смайлики — это просто несколько модифицированные театральные ремарки. Читали когда-нибудь пьесы? Помните, там в скобочках указывается, какие именно эмоции в данный момент испытывает персонаж.

---
Настроение было принято выражать с помощью текста. Всевозможные человеческие чувства — гнев, радость, сострадание — изображались длиннющими блоками, причем авторы кроме непосредственно слов, междометий и тому подобного могли использовать только многоточие и восклицательный знак. Негусто, не так ли? Вот и рассусоливали на пять-десять страниц (говоря о письмах) и на целые многотомники (говоря о романах).

В Интернете же принято общаться быстро. И поскольку совершенно не было времени пускаться в длинные словесные напластования, чтобы выразить обуревающие в настоящий момент чувства, пользователи стали привлекать к разговору театральные ремарки. Но и это показалось слишком длинным, поэтому ремарки были заменены короткими сочетаниями стандартных символов.

И действительно! Зачем напрягаться и писать ремарку, типа: (я был безумно удивлен, но затем понял смысл твоей фразы, после чего разразился хриплым хохотом), когда можно просто поставить друг за другом два смайлика — 8-O ;-D

Когда требуется что-то быстро сказать или ответить, вовсе ни к чему размазывать текст на несколько экранов, чтобы дать понять романтичность или юмористичность момента. Достаточно просто поставить смайлик ;-* или ;-).

Но вернемся, все же, к вопросу целесообразности использования. Смайлики вполне употребимы в обычной болтовне, если ими не злоупотреблять. Однако я много раз встречал манеру заполнять ими чуть ли ни пару экранов текста. Например:

Привет ;-)))))))))))))))))))))
Как дела? ;-))))))))))))))))))))
Я болею ;-((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

В общем, повторение скобочек в смайликах обычно означает значительное усиление интонации, то есть вариант ;-)) означает, что шутка просто демонически удалась или новость заставляет веселиться по полной программе, а вариант ;-(( демонстрирует неимоверную тяжесть на душе у собеседника. Однако многократное повторение этих скобочек сводит на нет все попытки усиления эмоционального воздействия и просто показывает, что данный человек - весьма легкомысленный, раз позволяет себе так вольно распоряжаться усилением эмоционального смысла смайлика.

Поэтому совет: меньше скобочек! Не уподобляйтесь мальчику из рассказа Толстого, который орал: "Волки, волки!", хотя никаких волков и в помине не было. Собеседники привыкнут к вашим бесконечным скобочкам, и когда вам потребуется выразить действительно сильные чувства, вас просто не поймут.

Но это все касается обычного интернетовского общения в форумах, чатах и через ICQ. Что же касается статей, документации и уж тем более литературы, все эти аббревиатуры и смайлики просто недопустимы. Даже в текстах на персональных страничках смайлики смотрятся как-то беспомощно - как будто человек просто не может найти слов, чтобы выразить свою мысль, а уж в статьях онлайновых или печатных изданий смайлики выглядят просто дико.

"Смайлики - мусор или веяние времени"
Алекс Экслер


4



Top
Просмотров: 8 785
Категория: Смайлики | URL | Комментировать (4)
Поделиться:  


Тематические новости:

-
В Швеции исключили из списка новых слов понятие "ogooglebar"
День рождения «Смайлика»
Когда не было компьютеров и современных гаджетов
Смайлик празднует юбилей
Нежные чувства супружеских пар, женатых на протяжении более 50 лет
Котята, которые так быстро стали взрослыми
Пироги, приготовленные с помощью таланта и сноровки


Комментарии:

---

СЛАВА
{rate}
нет их
30 января 2007 13:49 [ №1 : ]
11
{rate}
:) :( 8) :P =O :! =
9 мая 2007 16:06 [ №2 : ]
Вова
{rate}
Ну и где ваши анимированные смайлики?
11 мая 2007 16:44 [ №3 : ]
anja.bakickaja
{rate}
кате
14 сентября 2007 13:12 [ №4 : ]




 

Объявления33

---



Новости | Животные | Смайлики | Приколы | Девушки | Природа | Разное | Видео | Обои | Анекдоты | О сайте
Новое
Эти забавные животные
Эти забавные животные
29-09-2015, 18:29

Лавочки, которые выглядят как произведение искусства
Лавочки, которые выглядят как произведение искусства
9-09-2015, 09:44

Улицы японского города глазами кошки
Улицы японского города глазами кошки
9-09-2015, 09:35

Осенние мотивы
Осенние мотивы
9-09-2015, 09:27

Сказочный мир миниатюрных садов в обычных цветочных горшках
Сказочный мир миниатюрных садов в обычных цветочных горшках
3-09-2015, 09:14


Новые Комментарии

Облако тэгов
Аниме Вода Девушки Дети Дом Животные Жизнь Кот Коты Кошка Кошки Любовь Люди Мир Подборка Позитив Приколы Природа Рисунки Скачать Снег Собака Фото Фотография Юмор

[ Показать все теги »»» ]


Copyright 2007 - 2024 © SMAYLIK.RU :) , E-Mail редакции: smaylikru@yandex.ru.
Запросов: 6 (0.00288).